Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Вместе – ради детей!

  • 28 2015

    1.JPG

    Событие года, мероприятие высокого статуса, охватывающее практически всю страну… Подобные определения без малейшего преувеличения характеризуют Выставку-форум «Вместе – ради детей!». Она собрала в залах выставочного центра «Ставрополье» рекордное число участников: 560 делегатов из 62 регионов страны. Из разных городов, округов, областей, краев, республик Российской Федерации в Ставрополь приехали руководители и ведущие специалисты социальных учреждений, представители органов власти и общественных организаций, люди, объединенные желанием помочь нуждающимся в поддержке родителям и детям, убежденные в том, что забота о благополучном настоящем и будущем каждого ребенка – это общее дело.






    2.JPG
    В работе форума принимала активное участие официальная делегация Тверской области под руководством заместителя председателя Правительства Тверской области С.В. Вержбицкой. Глава города Торжка А.А. Рубайло представлял опыт программно-целевого подхода в решении проблем семьи и детства на территории города.














    3.JPG
    Отправной точкой деловой программы стала стратегическая пленарная сессия, на которой были обозначены ключевые векторы работы Форума. Участие в этом знаковом мероприятии приняли руководитель Фонда Марина Гордеева, зампредседателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко, представители Государственной Думы, МВД и ФСИН России. Выступающие были единодушны во мнении: зоной повышенного внимания и ответственности сегодня являются не проблемы детей и семей с детьми – они хорошо всем известны. Главный вопрос: как их решать. Важную роль тут играет стратегический курс на развитие передовых технологий помощи и предоставление социальных услуг самого высокого уровня. И, конечно, нацеленность всех служб и организаций, которые работают в сфере поддержки семьи и детства, на общий результат. Пленарное заседание послужило началом активного диалога между делегатами из разных регионов, представителями муниципалитетов, экспертами в сфере поддержки семьи и детства, которые встретились на площадках Выставки-форума. И тем для профессионального общения оказалось достаточно.
    4.JPG
    Может ли рынок оказания социальных услуг стать открытым, какие IT-технологии находят применение в управлении системой социального обслуживания? Как оценить эффективность учреждений соцобслуживания и из чего складывается система кадрового обеспечения социальной работы с семьями и детьми? Эти и другие темы обсуждаются в «Зале регионов» Галереи успеха, где лучшие практики представляли Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область. Как активизировать потенциал местных сообществ в решении проблем семей с детьми и обеспечить доступность социальных услуг для родителей с детьми, живущих в отдаленных районах и селах? Об этом говорили в «Зале муниципалитетов»: там свой опыт представляли Уфа, Архангельск, Торжок, Евпраксинский сельсовет Астраханской области и другие муниципальные образования.
    Насыщенную программу предлагали тематические павильоны Социального технопарка. На этих площадках участники представляли «инструментарий» реализации доказавших свою эффективность технологий или практик работы, «инструментарий», с помощью которого эти практики можно внедрить в любом регионе.
    Много интересных мероприятий прошло на презентационных площадках Фонда поддержки детей. На одной из них был представлен опыт реализации пилотного проекта по социальному сопровождению семей с детьми, участниками которого стала Тверская область. Также на площадках Фонда был представлен новый пилотный проект, направленный на помощь детям с расстройствами аутистического спектра, состоялась презентация новой рекламной кампании по продвижению детского телефона доверия.



Возврат к списку