Гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…»

• 26 2016

Пожю котлета.JPG

В программе фестиваля:
    с 30 апреля по 5 июня
    Рестораны и кафе города, участники фестиваля: «Комильфо», «Оникс», «Бирхоф», «Гостиная», «Надежда»

• Гастрономическая акция «Литературное меню»
    В фестивальной программе «Литературное меню» представлены любимые блюда русских поэтов, писателей и путешественников XIX века, побывавших в Торжке или упоминавших город в своих произведениях. Кафе и рестораны-участники фестиваля, предлагают своим клиентам разные варианты «Литературного меню».Что любили А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов – знаете? А у нас – попробуйте! Рецепты блюд взяты из поваренных книг XIX века.

12.00-18.00
    Региональный профессиональный конкурс поварского мастерства (для профессионалов)
    • Региональный профессиональный конкурс поварского искусства под эгидой фонда «Русская поварня». На конкурс приедут лучшие повара городов Тверской области! Возрождаем старинную русскую кухню Тверской губернии и оттачиваем профессиональное мастерство! Компетентное жюри под руководством Максима Сырникова –руководителя фонда «Русская Поварня», определит «Лучшего повара Тверской кухни»

Кулинарно–развлекательная программа.
    Городской конкурс на лучшую Пожарскую котлету.
    Уличная площадка ресторации «Комильфо»

• «Ресторанный день народной кухни» - Фестиваль однодневных кафе
    Ресторан одного дня – для каждого, кто мечтает о своем ресторанчике, кафе или кофейне. На нашем фестивале «мечтателями» будет представлено много вкусного и интересного: карельская кухня, православная кухня, крымские сладости и тверские чаи, и много другого…Угощайтесь! Умеете вкусно готовит – удивите гостей фестиваля, откройте, на один день, свой ресторан!

• «Жареных котлет отведай…» С легкой руки А.С. Пушкина Пожарские котлеты прославились на всю Россию. Новоторка Дарья Пожарская готовила их и для императорской семьи, и для постояльцев своей гостиницы. Почти двести лет готовят в Торжке это блюдо. Кто лучше приготовит его в этом году - узнаем на городском конкурсе на лучшую Пожарскую котлету. Попробуйте и вы Пожарские котлеты от разных шеф-поваров Торжка!

• «Привези мне из Торжка…»С XII века славился Торжок искусными мастерицами золотного шитья. По сей день традиционное золотошвейные изделия отшиваются частными мастерицами, а также на единственной в России фабрике. Новоторжская керамика, авторские куклы и много авторских работ, в разных техниках, сделанных с большой любовью и профессионализмом, будут представлены для наших гостей на сувенирной ярмарке!
    18.00-20.00
    Ресторация «Комильфо»

Мастер-класс Ольги и Павла Сюткиных
    Готовим и дегустируем 4 блюда!

«У Пожарского в Торжке…» - вкусные традиции русского гостеприимства!