В Торжке открыли памятник погибшему пилоту Ми-28 Игорю Бутенко

• 3 2016

В Торжке открыли памятник погибшему пилоту Ми-28 Игорю Бутенко

Офицер пилотажной группы «Беркуты» Игорь Бутенко погиб в катастрофе вертолёта МИ-28 во время авиашоу под Рязанью 2 августа 2015 года. Выполняя программу высшего пилотажа, вертолет вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку. Пилот сделал все возможное, чтобы спасти боевую машину, не допустить жертв и разрушений на земле. Причиной катастрофы стал отказ гидравлической системы вертолета.
    Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил пилота посмертно к государственной награде. В августе 2015 года был учрежден Кубок имени Игоря Бутенко, которым награждаются летчики армейской авиации, добившиеся наилучших показателей в боевой подготовке.
    Памятник Игорю Бутенко был открыт в Торжке на Иоанно-Богословском кладбище, где похоронен пилот, 2 августа.