Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Отчёт о работе Совета общественности при Главе города Торжка за 2016 год

  • 21 2016

    Основная цель нашей работы – обеспечение конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления города с общественными объединениями, вовлечение общественности в процесс принятия и реализации управленческих решений, касающихся социально-экономической и общественно-политической жизни города, укрепление общественного согласия.
    Вся наша работа была направлена на публичное обсуждение важнейших проблем социально-экономического развития Торжка, создание определенной системы учета общественного мнения при принятии решений администрацией города.
    В составе Совета работало 24 человека. Среди них – представители предприятий и организаций, общественных организаций, действующих на территории города.
    В заседаниях Совета всегда принимали участие Глава города Рубайло А.А., председатель Торжокской городской Думы Житков В.И., а также заместители Главы администрации города по вопросам жизнеобеспечения города Попов К.М. и по социальной политике Федоткина М.А.
    Совет общественности стал главным системным звеном в решении вопроса формирования и становления гражданского общества и наиболее действенной площадкой диалога общества и власти.
    Напомню, что решения Совета носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений, решений и обращений.
    В 2016 году проведено 4 заседания Совета, рассмотрено 14 вопросов, охватывающих практически все основные сферы жизнедеятельности города и имеющие важное значение для населения.
    Среди них:
    • единый государственный экзамен и инклюзивное образование;
    • обеспечение жителей Торжка питьевой водой и подготовка жилищно -
    коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов;
    • организация безопасности дорожного движения в городе Торжке;
    • диспансеризация населения как эффективный метод профилактики заболеваний;
    • профилактика и предотвращение межнациональных конфликтов в
    молодёжной среде;
    • занятость населения города Торжка;
    • работа с обращениями граждан в 2015 году;
    • о ходе исполнения подпрограммы «Содействие в обеспечении жильём молодых семей»;
    • о ходе исполнения подпрограммы «Содействие в обеспечении жильём молодых семей»;
    • о работе призывной комиссии при Отделе военного комиссариата
    Тверской области по г. Торжок, Торжокскому и Кувшиновскому районам.
    Члены Совета общественности Варухин К.В., Ветошко Т.А., Петрусенко Т.Н., Лепехова Т.В., Белик Ю.В., Выжимов И.А., Нгуен С.Ю. приняли участие в общественных слушаниях «Об исполнении бюджета муниципального образования город Торжок за 2015 год» и обсуждении проекта бюджета муниципального образования город Торжок на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов.
    Совет общественности играет важную роль в политической жизни города. На заседании Совета общественности рассматривался вопрос «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования город Торжок».
    В сентябре месяце текущего года обсуждалась кандидатура Ключникова В.Н., выдвинутая инициативной группой граждан, на присвоение звания «Почётный гражданин города Торжка».
    Не остались без внимания членов Совета вопросы «Об открытии торговой точки в терапевтическом корпусе ЦРБ», «О проведении общественных слушаний по вопросу создания единой памятной стелы на воинском захоронении на Пустынском кладбище».
    Члены Совета поддержали предложение Главы города о тиражировании положительного опыта по руководству товариществами собственников жилья на примере ТСЖ на ул. Мира, дом 42А.
    Наши предложения, выработанные в ходе подготовки и обсуждения
    того или иного вопроса, учитывались при принятии различных управленческих решений (30 ноября т.г. постановлением администрации города утверждена схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования город Торжок Тверской области на 2016-2017 годы (№624); будут проведены публичные общественные слушания по реконструкции братских воинских захоронений на Пустынском кладбище; члены Совета примут участие в качестве общественных наблюдателей при проведении итоговой государственной аттестации обучающихся в 9 и 11 классах, а также при проведении Всероссийских проверочных работ; решился вопрос об открытии аптеки в круглосуточном режиме, проведен круглый стол, организованный редакцией газеты «Торжокская неделя» (главный редактор Мухина Л.И. и телецентром «Беркут» - генеральный директор ООО ТЦ «Беркут» и член Совета общественности Ивановская Г.В.) на тему «Концепция развития общественного транспорта и автоперевозок в Торжке» (материал опубликован в газете «Торжокская неделя» от 23.11.2016 № 47(931) и другие).
    Члены Совета общественности принимали активное участие в городских мероприятиях.
    Немаловажное значение имеет широкое использование информационного ресурса: материалы Совета общественности размещались на страницах газет «Торжокская неделя» и «Новоторжский вестник», ТЦ «Беркут» и на сайте администрации города. То есть наша деятельность была открытой и гласной.
    Деятельность Совета общественности способствует формированию новых качественных взаимоотношений между обществом и властью, закрепляя взаимные обязательства и ответственность.
    Новому составу Совета общественности предстоит и впредь заниматься целенаправленной работой по консолидации нашего общества, инициировать и рассматривать вопросы, направленные на решение задач и проблем, наиболее остро затрагивающих интересы и права граждан.



Возврат к списку