Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Информация об отчетности по вопросу утилизации отходов от использования товаров.

  • 14 2017

    Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р (далее - Перечень).
    Производитель, импортер товара, указанного в Перечне, обязан уплачивать экологический сбор в случае, если производителем, импортером не обеспечивается самостоятельная утилизация отходов от использования товаров.
    В отношении готовых товаров и упаковки товаров производителям, импортерам товаров, необходимо представлять:
    декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств (далее - Декларация), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки» (далее - Положение);
    отчетность о выполнении нормативов утилизации (далее - Отчетность) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от
    08.12.2015 № 1342 «Об утверждении Правил представления
    производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров» (далее - Правила № 1342).
    Отчетность представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, в соответствии с п.11 Правил № 1342.
    Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, в соответствии с п.10 Положения.
    Правилами № 1342 (п.8) и Положением (п.8) определено, что Росприроднадзор на своем официальном сайте в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» на безвозмездной основе обеспечивает доступ производителей и импортеров товаров к электронным
    сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации соответственно.
    Согласно Правилам № 1342 (п.4) и Положению (п.11), Отчётность и Декларации представляются в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей.
    При представлении Отчётности и Деклараций в электронной форме дополнительное их представление на бумажном носителе не требуется.
    В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей Отчётность и Декларации представляется на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором:
    производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;
    импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г.Москва, ул.Б.Грузинская, д.4/6);
    ассоциациями (союзов производителей, импортеров товаров) в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г.Москва, ул.Б.Грузинская, д.4/6).
    В случае если одно юридическое лицо одновременно является и производителем и импортером товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г.Москва, ул.Б.Грузинская, д.4/6).
    В силу п.7 ст.24.2 Закона производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.
    Одновременно необходимо отметить, что при заключении между производителем, импортером товаров и оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, или индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), договора на оказание услуг по утилизации отходов стороны самостоятельно, с учетом требований природоохранного законодательства, определяют условия о форме, предмете и содержании договора и после его заключения обязуются исполнять положения, предусмотренные договором, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
    Росприроднадзор разработал рекомендуемые формы актов утилизации (письмо от 15.12.2016 № АС-10-01-36/25460) согласно требованиям Правил
    № 1342 для обеспечения исполнения производителями, импортерами товаров и их ассоциациями обязанности по предоставлению Отчетности.
    Правила взимания экологического сбора утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 (далее - Правила № 1073).
    Согласно Правилам № 1073, расчет суммы экологического сбора (далее - Расчет) представляется плательщиками в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.
    Форма Расчета утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488 (зарегистрирован в Минюсте России 10.10.2016 № 43974).
    Импортеры товаров вправе представлять Расчеты в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.
    Кроме того, во исполнение Правил № 1073 Росприроднадзором принят приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 № 489 «Об утверждении форм акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного)
    экологического сбора, решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения об отказе в возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного)
    экологического сбора» (зарегистрирован в Минюсте России 12.09.2016 № 43630).
    В настоящее время, в целях приема Декларации, Отчетности и Расчетов в постоянную эксплуатацию вводится единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС ОУИТ).
    Представление указанной Отчетности заявители могут осуществлять одним из трех способов:
    с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя «Модуль природопользователя», размещенного на официальном сайте Росприроднадзора в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет»;
    с помощью размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «Личного кабинета» природопользователя;
    с помощью иного программного обеспечения, в случае соблюдения требований к формату, публикуемому на официальном сайте Росприроднадзора.
    Дополнительно сообщаем, что в случае непредставления Отчетности в сроки, установленные п.11 Правил № 1342, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) направляет производителю или импортеру товаров требование о необходимости представления Отчетности.
    Также за непредставление (несвоевременное представление) Отчетности и за представление недостоверных сведений в Отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Возврат к списку