Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

О Т Ч Е Т о работе Торжокской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов за 2016 год

  • 16 2017

    Торжокская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в своей деятельности руководствуется Уставом, законами Тверской области и Российской Федерации.
    Вся деятельность общественной организации направлена на социальную поддержку пенсионеров Торжка, передачу традиций старшего поколения по защите и развитию нашей Родины молодому поколению, прославление памяти героев войны и труда, организацию досуга пенсионеров, проведение мероприятий с ветеранами, участие в городских общественных политических и культурных – массовых мероприятиях.
    В 2016 году проведено 10 заседаний Совета ветеранов, на которых рассмотрено более 40 вопросов. Среди них: о плане работы городского Совета ветеранов на 2017 год; о подготовке празднования Дня Победы; о патриотическом и трудовом воспитании молодежи; о работе народного университета правовых знаний для старшего поколения; встречи с Главой муниципального образования город Торжок Рубайло А.А. и председателем Торжокской городской Думы Житковым В.И.; об улучшении оказания муниципальных и государственных услуг населению города; о взаимодействии Совета ветеранов и средств массой информации по освещению ветеранского движения города и другие.
    Наша общественная организация строится по территориальному принципу.
    По состоянию на 1.01.17 года в городской организации состоит 42 первичных ветеранских организаций, в которых числится 5880 человек, в т.ч. участников войны 68, тружеников тыла 537, блокадников Ленинграда 24, узников концлагерей 22 человека.
    По итогам городского конкурса на лучшие первичные ветеранские организации призваны победителями 15, председатели которых были поощрены различными сувенирами.
    В 2016 году Торжокской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов по итогам городского конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях содействия реализации ими целевых социальных программ (социальных проектов) администрацией города выделена субсидия в сумме 285 тысяч рублей на реализацию социальной программы «Повышение качества жизни людей пожилого возраста».
    В рамках реализации программы проведены:
    -в соответствии с утвержденным планом патриотического воспитания молодежи мероприятия, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, освобождения города Калинина и Победы под Москвой члены Совета приняли участие в двух историко-патриотических конференциях, в смотре-конкурсе музеев боевой славы, проведено 36 уроков мужества в учебных заведениях и 4 круглых столов;
    -четыре заседания народного университета правовых знаний для старшего поколения - клуба «Рябинушка». Организованы встречи с Главой города, депутатами Торжокской городской Думы, руководителями правоохранительных органов, председателем территориальной избирательной комиссии и другими руководителями предприятий, учреждений и организаций города.
    В рамках заседаний клуба:
    -организованы выставки достижений пенсионеров города в садоводстве и огородничестве, в рукоделии. Поощрено 20 участников памятными сувенирами;
    -для участников заседаний с концертными программами выступили коллективы художественной самодеятельности Торжокского и Кувшиновского районов, хор «Ветеран» Торжокского МБУ Городской Дом культуры, студенты средних специальных учебных заведений города и детских садов Торжка.
    Грамотно строится работа с ветеранским активом: проводилась учеба, организовывались встречи по обмену опытом работы с активом Торжокского и Кувшиновского районов.
    Пресс-центр городского Совета постоянно взаимодействует и сотрудничествует с автономной некоммерческой организацией «Редакция газеты «Новоторжский вестник», газетой «Торжокская неделя» и ООО ТЦ «Беркут». В газетах и на местном телевидении введена рубрика «Жизнь старшего поколения – достойный пример для подражания». На страницах газет публиковано 73 материала о ветеранах и ветеранском движении.
    Для членов совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) при поддержке администрации города, руководителей предприятий, учреждений и организаций организуются праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню пожилого человека, встречи Нового года, в каждом из которых принимает участие до 60 человек.
    Организованы персональные поздравления долгожителей города через местное телевидение, вручение поздравительных открыток и подарков от имени Совета ветеранов. Всего направлено 482 поздравления в адрес юбиляров.
    На личном приеме у председателя городского Совета ветеранов в 2016 году побывало 86 ветеранов по проблемам жилищно-коммунального обслуживания, работе управляющих компаний, здравоохранению, пенсионному обеспечению.
    Городской Совет ветеранов проводил большую работу по привлечению спонсорских средств. От бизнес сообщества поступило 219 тысяч рублей. Кроме того, передано Совету товаров на 46 тысяч рублей (наборы продуктов, подписка на газеты).
    Полученные средства были направлены на приобретение продуктовых наборов для малоимущих пенсионеров, сувениров, цветов для поощрения активистов ветеранского движения, оплаты услуг телефона и канцелярских товаров, изготовления поздравительных фотооткрыток, организацию четырех экскурсий в город Дмитров Московской области, город Кувшиново, на завод «Шелл» и филиал ООО «ГазпромтрансгазСанкт-Петербург» Торжокское ЛПУ МГ, поощрение 15 первичных ветеранских организаций за успешную работу, а также организацию городских праздников (День защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, День Победы и День пожилого человека). Первичные ветеранские организации также проводят у себя подобные встречи, финансирование которых обеспечивают непосредственно предприятия, городской Совет и спонсоры. Таких встреч было в этом году 36.
    Члены Совета активно участвуют в политической жизни города. В 2016 году активисты и многие члены нашей организации приняли активное участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Губернатора Тверской области и депутатов Законодательного собрания Тверской области. При проведении выборной кампании членами Совета проведено 12 встреч с избирателями.
    Торжокская городская общественная ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов активно взаимодействует с администрацией города по проведению совместных социально значимых мероприятий.



Возврат к списку