31 мая 2017 года - Всемирный день без табака

• 30 2017

Табакокурение провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. На долю табака приходится 1 из 10 смертей среди взрослого населения. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

Несмотря на огромное количество информационных кампаний, антитабачной рекламы далеко не все курильщики готовы бросить курить. ВОЗ предлагает хотя бы один день в году провести без сигареты.

Цель Международного дня отказа от курения - снизить распространенность табачной зависимости и рассказать обществу о пагубном воздействии табака на здоровье.

С 1 июня 2013г. вступил в силу Федеральный закон Российской федерации от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

За нарушения требований антитабачного законодательства правонарушители несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушения Российской Федерации.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области (далее - Управление), в рамках полномочий, осуществляет государственный контроль за соблюдением требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - закон), в том числе - в части контроля соблюдения установленных ограничений, касающихся розничной продажи табачной продукции.

В 2016 году специалистами Управления возбуждено 62 дела об административных правонарушениях, в т.ч. по ст. 6.25 - 15, ст. 14.2 - 1, ст. 14.3,1 ч.-1,ст. 14.53 - 18,ст. 14.15-9, ст. 14.8 ч.1-4, 14.43 ч.1-1 и иные статьи КоАП РФ -13 , в т.ч. в отношении юридических лиц - 21, должностных лиц - 40, граждан - 1.

Общая сумма штрафов составила 477 тысяч рублей.

За 1 квартал 2017 года возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, в т.ч. по ст. 6.25 КоАП РФ - 12, ст. 14.53 - 2, в т.ч. в отношении юридических лиц - 5, должностных лиц - 8, граждан - 1.

Общая сумма штрафов составила 150 тыс рублей.

Установлены следующие нарушения обязательных требований при обороте табачной продукции:

- продажа табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

- отсутствие знаков о запрете курения.

- курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Специалисты Управления рекомендуют гражданам задуматься о вреде табакокурения и соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».