Информация для граждан предпенсионного возраста

• 20 2019

в рамках реализации регионального проекта «Разработка  и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

С 2019 года граждане предпенсионного возраста смогут бесплатно пройти курсы обучения новой профессии или повышения квалификации в рамках национального проекта «Демография».

Обучение осуществляется по направлению центра занятости населения.

Центр занятости населения в текущем году формирует список граждан предпенсионного возраста, желающих бесплатно пройти обучение в  этом и следующем году, а также перечень образовательных программ (курсов), по которым граждане желают пройти обучение с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Срок обучения лиц предпенсионного возраста может составлять от 16 до 500 часов. Общая продолжительность обучения не может превышать 6 месяцев.

Граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных, не могут являться участниками мероприятия.

Направление на обучение выдается в порядке очередности по мере обращения лиц предпенсионного возраста в центр занятости населения.

Документы, которые необходимо представить в центр занятости населения на бесплатное обучение:

а) заявление о направлении на обучение лица предпенсионного возраста,

б) паспорт гражданина РФ либо документ заменяющий в соответствии с законодательством РФ,

в) для незанятых трудовой деятельностью граждан – трудовая книжка;

для занятых трудовой деятельностью граждан – трудовая книжка или ее копия, заверенная надлежащим образом,

г) свидетельство обязательного пенсионного страхования,

д) документы об образовании и (или) о квалификации,

е) документ, подтверждающий отнесение гражданина к категории лиц предпенсионного возраста, выданный органом Пенсионного фонда РФ,

ж) медицинскую справку или иной документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий отсутствие противопоказаний к осуществлению трудовой деятельности (для граждан, направленных на обучение по профессиям и специальностям, требующим прохождения обязательного медицинского освидетельствования или медицинского осмотра)

Обращайтесь в центр занятости населения Торжокского района по адресу: г.Торжок, 2-й пер.Кирова д.2а, телефон для справок: (848251)4-60-27, 4-60-15.