Информация для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет

• 20 2019

С 2020 года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, смогут бесплатно пройти курсы обучения новой профессии или повышения квалификации в рамках национального проекта «Демография».

Обучение осуществляется по направлению центра занятости населения.

Центр занятости населения в текущем году формирует список женщин, желающих бесплатно пройти обучение в следующем году, а также перечень образовательных программ (курсов), по которым женщины желают пройти обучение с целью возвращения к трудовой деятельности.

Средняя продолжительность обучения составляет 3 месяца. Обучение должно завершиться до достижения ребенком возраста трех лет

За один период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет направление на бесплатное обучение можно получить только один раз.

Направление на обучение выдается в порядке очередности по мере обращения женщин в центр занятости населения.  Приоритетное право на обучение по направлению центра занятости имеют женщины, имеющие инвалидность; одинокие и многодетные матери;     опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Условия получения направления центра занятости населения на бесплатное обучение:

а) наличие постоянной регистрации по месту жительства, расположенному на территории, обслуживаемой центром занятости населения;

б) обращение в центр занятости населения по месту жительства;

в) нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Документы, которые необходимо представить в центр занятости населения:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) свидетельство о рождении ребенка;

в) справка с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с указанием занимаемой должности (профессии)

г) индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке (для женщин, имеющих группу инвалидности).

Обращайтесь в центр занятости населения Торжокского района уже сегодня по адресу: г.Торжок, 2-пер Кирова, д.2а,  телефон для справок: (848251)4-60-27, 4-60-15.