О мерах безопасности во время масленичных гуляний

• 13 2021

14 марта завершается масленичная неделя. В городах и районах Тверской области запланированы праздничные гуляния, но с рядом ограничений: исключены конкурсы, подразумевающие большое количество участников и тактильный контакт между ними, а также сожжение чучела.

Главное управление МЧС России по Тверской области поздравляет всех граждан с праздником, желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и напоминает о строгой необходимости соблюдения правил безопасности:

· место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и построек;

· в непосредственной близости от огня не должно быть легковоспламеняющихся предметов;

· к месту проведения обряда должна свободно проезжать пожарная техника;

· поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела;

· необходимо исключить применение легковоспламеняющихся жидкостей;

· чучело должно стоять на устойчивой поверхности;

· нельзя подходить к месту сжигания Масленицы ближе, чем на 15 метров;

· необходимо учитывать погодные условия: при сильном ветре пламя может перекинуться на ближайшие объекты;

· запрещается оставлять без присмотра горящее чучело;

· после мероприятия обязательно убедитесь, что костёр полностью потушен;

· нельзя допускать детей к самостоятельному сжиганию чучела.

С целью усиления мер по обеспечению пожарной безопасности сотрудниками ФПС ГПС МЧС России региона проведены инструктажи по вопросам пожарной безопасности с организаторами мероприятий и проверены места проведения масленичных гуляний.

Важно, чтобы сами жители помнили о том, что даже во время праздника необходимо строго соблюдать элементарные правила личной и пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.