О выплате пенсии по случаю потери кормильца студентам во время работы

19.07.2021

О выплате пенсии по случаю потери кормильца студентам во время работы
Студенты очной формы обучения, являющиеся нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца и состоявшие на его иждивении, которые учатся на очной форме в учебных заведения, в том числе в иностранных, в праве получать пенсию по случаю потери кормильца*.
Такая пенсия молодым людям выплачивается до достижения 23 летнего возраста. Главное условие для продолжения выплаты - наличие (подтверждение) статуса студента. Факт трудоустройства или другой деятельности не влияет на выплату. Но факт работы или другой деятельности имеет значение при определении суммы страховой пенсии по случаю потери кормильца, то есть пенсию за «рабочий» период молодой человек получит без учета индексации, если этот период пришелся на время индексации пенсии – ежегодно с первого января. **
Если к этой пенсии установлена социальная доплата,****то в период работы или другой деятельности, во время которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию, эта социальная доплата не выплачивается. О своем трудоустройстве и его завершении студенту следует известить ПФР безотлагательно во избежание переплаты социальной доплаты и последующих удержаний из пенсии.
*Статья 10 Федерального закона №400-ФЗ1и статья 13 Федерального закона No 166-ФЗ
** Статья 26.1 Федерального закона №400-ФЗ, т.е. без учета индексации (увеличения).
*** Федеральный закон No 166-ФЗ
****Статья 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»



Возврат к списку