Администрация муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области уведомляет о необходимости государственной регистрации прав на объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости:

• 22 2021

Для регистрации ранее возникших прав можно обратиться с заявлением об оформлении прав на земельные участки в МФЦ по адресу: город Торжок, ул.Металлистов, д.7 или в Комитет по управлению имуществом города Торжка по адресу: г. Торжок, Новгородская наб., д. 1-а, кабинет 2, телефон 8(48251)9-85-69, эл. почта kui.2010@mail.ru, при себе иметь паспорт и правоустанавливающие документы на объект недвижимости.
    Необходимость регистрации прав в ЕГРН, в том числе ранее возникших, обусловлена следующим:
    - собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав обязательна при совершении сделки с недвижимым имуществом, а также при государственной регистрации перехода права, ограничении права;
    - земельные участки, поставленные на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (ранее учтенные земельные участки), могут быть сняты с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на них;
    - налог на объекты капитального строительства начисляется на основе сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН, предоставляемых Росреестром в налоговую службу. Отсутствие зарегистрированных в ЕГРН прав влечет не информирование налоговой службы о налогооблагаемых объектах. За непредставление сведений в налоговую инспекцию о наличии у налогоплательщика в собственности недвижимости, на которое он не получал ранее налоговых уведомлений взимается штраф.
    Кроме того, включение в ЕГРН сведений о правообладателях, их контактных данных (адресов электронной почты и (или) почтового адреса, по которым с ними осуществляется связь в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) позволит надежнее защитить их права и имущественные интересы, в частности, посредством:
    - направления органом регистрации прав в их адрес различных уведомлений, в том числе о поступивших заявлениях в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, об исправлении реестровых и технических ошибок в сведениях ЕГРН, о внесении изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости на основании документов, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия, и т.д.;
    - обеспечения согласования с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков (что в том числе позволит избежать возможного возникновения земельных споров о границах смежных земельных участков).
    В случае, если право является ранее возникшим, государственная пошлина за государственную регистрацию такого права не уплачивается (подп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).