«О «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции. 7 мифов о ВИЧ

• 29 2021

О «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции

7 мифов о ВИЧ

С 25 ноября по 3 декабря 2021 года проводится «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Получить консультацию специалистов в Торжке можно по телефонам (8 48 251) 92845, Время работы «горячей линии»: ежедневно с 09-00 до 13.00 и с 14.00 до 16-00, кроме выходных.

Круглосуточный единый телефон консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43. Информация о других мероприятиях акции размещена на сайте СТОПВИЧСПИД.РФ.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:      8(800) 200-0-200      8(800) 555-49-43

1 МИФ: ВИЧ-инфекция – болезнь наркоманов

РЕАЛЬНОСТЬ: В 2018 году половой путь передачи ВИЧ-инфекции регистрировался более чем в 60% всех новых случаев. ВИЧ-инфекцией может заразиться любой человек, не соблюдающий правила профилактики.

В 60% случаев заражение ВИЧ происходило половым путем

2 МИФ: ВИЧ-инфекцией можно заразиться в любом общественном месте

РЕАЛЬНОСТЬ: ВИЧ-инфекцией невозможно заразиться воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, общим туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, плавания в бассейне, рукопожатия, объятия, при поцелуях. При укусах комаров заражение тоже не происходит, это установлено в крупномасштабных исследованиях. Инфицирование человека ВИЧ происходит при попадании биологических жидкостей, содержащих ВИЧ в максимальной концентрации (кровь, выделения половых органов и грудное молоко), в кровь или на слизистую оболочку.

ВИЧ не передается через комаров и при обычных бытовых контактах!

3 МИФ: Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированной матери тоже заражены ВИЧ

РЕАЛЬНОСТЬ: Если мать во время беременности своевременно пройдет обследование на ВИЧ и будет аккуратно принимать специальные антиретровирусные лекарства, назначенные ей врачом, а грудное вскармливание будет заменено искусственным, то риск заражения ВИЧ для ребенка составит менее 2%. Если эти профилактические меры не будут предприняты, то риск передачи ВИЧ от матери к младенцу составляет 15-30% при искусственном вскармливании. При грудном вскармливании он еще больше возрастет.

У ВИЧ-инфицированных матерей, выполняющих рекомендации врачей, рождаются здоровые дети!

4 МИФ: ВИЧ-инфекция – это смертельный приговор!

РЕАЛЬНОСТЬ: За 30 лет медицина достигла значительных результатов в борьбе против ВИЧ. Сегодня своевременно получаемая антиретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированному человеку прожить столько же, сколько живут люди без ВИЧ.

ВИЧ – это не смертельно, если принять меры!

5 МИФ: ВИЧ-инфицированный человек болен СПИДом

РЕАЛЬНОСТЬ: ВИЧ и СПИД – не одно и то же. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается не у всех и не сразу. Человек, являющийся носителем вируса иммунодефицита человека может, никогда не заболеть СПИДом, если будет регулярно посещать врача и вовремя начнет принимать антиретровирусную терапию.

ВИЧ-инфицированный может никогда не заболеть СПИДом!

6 МИФ: Если сразу после сомнительного полового контакта анализы не показывают ВИЧ, значит, ты не заразился

РЕАЛЬНОСТЬ: Обычно ВИЧ-инфекция проявляется через 4-6 недель после заражения, и сдавать кровь на следующий день после незащищенной интимной близости бессмысленно. Чаще всего антитела к вирусу (которые мы обнаруживаем) у зараженного человека вырабатываются через 3 месяца, именно в это время нужно пройти тестирование на ВИЧ.

ВИЧ нельзя выявить сразу после заражения!

7 МИФ: О том, что у человека ВИЧ можно понять через несколько дней после заражения по симптомам

РЕАЛЬНОСТЬ: Симптомы ВИЧ-инфекции на ранних стадиях проявляются не всегда и не у всех людей. Иногда у больного наблюдается повышение температуры и легкое недомогание, как во время простуды, которые быстро проходят. Многие даже не догадываются, что инфицированы, так как болезнь может развиваться в организме в течение 10 – 12 лет незаметно. Между заражением ВИЧ-инфекцией и стадией СПИДа проходит много лет, в течение которых болезнь медленно истощает иммунную систему.

Болезнь может развиваться в организме бессимптомно в течение 10-12 лет!

По материала сайта Роспотребнадзора и https://www.cmd-online.ru/hiv/

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке