Межрайонная прокуратура привлекает к ответственности лиц за нарушения трудового законодательства.

• 11 2022

Обязанность своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату является одной из основных обязанностей работодателей.

Согласно ст. 419 Трудового кодекса Российской Федерации за нарушение трудового законодательства предусмотрено 5 видов ответственности: дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная.

Торжокской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением  законодательства об оплате труда.

Прокурорской проверкой установлен факт нарушения филиалом ООО «СТОД»- завод «Талион Арбор» трудовых прав работников. В трудовых договорах работников был установлен фиксированный размер заработной платы за время простоя по вине работодателя, что привело к снижению уровня гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. В адрес директора филиала общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, был выявлен факт необоснованного удержания из заработной платы работника АО ТМК «Тверца» денежных средств в размере около 60 тыс. рублей в качестве задолженности по договору займа. Принятыми мерами прокурорского реагирования денежные средства бывшему работнику предприятия возвращены