Торжокская межрайонная прокуратура информирует о формировании для зачисления в кадровый резерв на вакантные должности помощников районных, межрайонных прокуроров.

• 17 2022

К числу обязательных требований при подборе кандидатов на прокурорские должности относятся наличие гражданства Российской Федерации, высшего юридического образования, полученного в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию по образовательной программе.

Кандидат должен обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами, быть способным по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на него служебные обязанности.

При приеме на службу в органы прокуратуры Тверской области гражданин предоставляет в кадровое подразделение прокуратуры Тверской области оригиналы и копии документов в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 13.03.2018 № 135 об утверждении инструкции по учету кадров прокурорских работников, федеральных государственных гражданских служащих, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации.

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются в кадровую службу прокуратуры Тверской области, к межрайонным, районным прокурорам по месту жительства. Межрайонные, районные прокуроры для проверки соответствия кандидата предъявляемым требованиям знакомятся с документами претендента на должность.

Цель беседы - получение дополнительной информации о биографии кандидата и составление представления о нём как о личности, формирование мнения о его интеллекте, начитанности, интересах, умении грамотно и логично излагать свои мысли.

В ходе собеседования выявляются волевые и характерологические особенности кандидата, его склонность и стремление к данной профессии (мотивация),
    ознакомившись с личностью кандидата, в случае положительного решения межрайонный, районный прокурор направляет на имя прокурора области рекомендацию о зачислении в резерв на замещение вакантных должностей помощников прокурора.

Прокуратурой области также проводится проверка данных о возможном привлечении кандидата к уголовной и административной ответственности.

В ходе проверки обязательно выясняется поведение кандидата вне службы, его склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, круг его знакомств и т.д, каждый кандидат направляется на психодиагностическое обследование, целью которого является определение степени его соответствия требованиям прокурорской должности.

Результаты тестирования учитываются при решении вопроса о приеме на работу в прокуратуру Тверской области и назначении на прокурорскую должность.
    В соответствии с Положением о кадровом резерве для замещения вакантных должностей помощников прокуроров в прокуратуре Тверской области, утвержденным приказом прокурора области от 28.10.2014 № 519, представленные документы рассматривает аттестационная комиссия и принимает коллегиальное решение открытым голосованием, результаты оформляются протоколом и доводятся до кандидатов.

Контактный телефон кадровой службы: 8 (4822) 32-02-02, 8 (4822) 50-60-19.
    Лица, состоящие в резерве для трудоустройства в прокуратуру Тверской области, о появившейся вакансии извещаются кадровой службой по телефону.

Заместитель межрайонного прокурора

И.С. Тойлов