О тематическом консультировании по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях

• 16 2022

С 5 сентября 2022 года проводится тематическое консультирование по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях.

Звонки принимаются по телефонам: (848251)92644 98556.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119, а также ежемесячно по графику в Андреапольском, Кувшиновском, Лихославльском, Осташковском, Пеновском и Селижаровском районах.

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Время работы тематического консультирования: с понедельника по пятницу: с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно).

Также по любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8-800-200-34-11 Всероссийский Колцентр штаба «Мы вместе» нажав цифру «6» голосового меню «Горячие питание в школах».

Напомним, что правила организации питания в общеобразовательных учреждениях закреплены в санитарных правила вступивших в силу с 01.01.2021 г СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания населения».

Итак, организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы. За питанием может быть организован контроль со стороны родительских комитетов, опекунских советов и других общественных организаций. При организации питания учитываются следующие основные моменты:

а) соответствие энергетической ценности суточных рационов питания энерготратам обучающихся и воспитанников;

б) сбалансированность и максимальное разнообразие рациона питания;

в) оптимальный режим питания;

г) обеспечение в процессе технологической и кулинарной обработки продуктов питания их высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;

д) учет индивидуальных особенностей обучающихся и воспитанников (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);

е) обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

з) соответствие сырья и продуктов, используемых в питании, гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продуктов питания

Обучающихся и воспитанников образовательных учреждений рекомендуется обеспечивать среднесуточными наборами (рационами) питания. Меню для каждого типа образовательных учреждений надо разрабатывать на основе утвержденных наборов (рационов) питания, обеспечивающих удовлетворение потребностей обучающихся и воспитанников разных возрастных групп в основных пищевых веществах и энергетической ценности пищевых веществ с учетом длительности их пребывания в образовательном учреждения и учебной нагрузки. Надлежит организовывать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приемами пищи не должны превышать трех-четырех часов. Для обучающихся и воспитанников, посещающих группу продленного дня в общеобразовательных учреждениях, дополнительно рекомендуется организовать полдник (п. 15 Рекомендаций).

В образовательных учреждениях (кроме дошкольных) может осуществляться торговля пищевой продукцией с использованием торговых автоматов.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта https://zpp.rospotrebnadzor.ru/

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке