Добрый день! Уважаемые Новоторы!

• 2 2023

Управление Росреестра по Тверской области информирует население об изменениях действующего законодательства, а также  отвечает на наиболее интересующие вопросы жителей области и района.
    С 1 марта 2023 года вступили в силу законодательные изменения, которые обеспечат дополнительную защиту персональных данных граждан. Речь идет о запрете на передачу персональных данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без согласия правообладателя.

С 1 марта 2023 года данные о правообладателях в выписке из ЕГРН доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в Единый государственный реестр недвижимости.
    Заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через информационные каналы взаимодействия банков и Росреестра, а также всеми уже доступными на сегодняшний день способами (через МФЦ, сайт Росреестра, Единый портал государственных услуг).
    При отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан. Основания для этого жестко регламентируются законом и предполагает полную ответственность нотариуса.
    В связи с данными изменениями от граждан поступают вопросы. Например такой вопрос:
    Можно ли получить из ЕГРН сведения о правах на квартиру, где у меня зарегистрирована доля, а другие доли принадлежат детям и супруге?

- Да, Вам может быть предоставлена выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на интересующий объект, при этом в выписке из ЕГРН Вам, как правообладателю, в разделе 2 будут предоставлены полные сведения (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные) о принадлежащей Вам доле в квартире.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, об остальных дольщиках в квартире относятся к сведениям ограниченного доступа и в Вашей выписке могут быть отражены только краткой записью (ФИО и дата рождения) в соответствии со ст. 36.3 Закона о регистрации. Для этого Вам необходимо приложить к запросу о предоставлении сведений документы, подтверждающие право на получение таких сведений: в отношении супруги потребуется свидетельство о браке, а в отношении каждого ребёнка – свидетельство о рождении. При отсутствии подтверждающих документов в выписке будут отражены обезличенные сведения о зарегистрированных правах.

Обращаем Ваше внимание, что в выписку из ЕГРН включаются сведения только о зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством правах и правообладателях. При предоставлении сведений из ЕГРН идентификация правообладателей и заявителей осуществляется в автоматическом режиме. В случаях, когда выявляются расхождения между сведениями о правообладателе, содержащимися в ЕГРН, и сведениями о заявителе, указанными в запросе, то сопоставление не осуществляется и выписка формируется с обезличенными сведениями о правах. Поэтому, если у правообладателя изменились паспортные данные, то необходимо сначала внести в ЕГРН данные изменения, а потом формировать запрос о предоставлении сведений.

Подать запрос можно с помощью электронного сервиса сайта Госуслуг или обратиться в ближайший к заявителю офис МФЦ. Также для получения выписки из ЕГРН можно воспользоваться услугой выездного приема и курьерской доставки документов, которую оказывает филиал ППК «Роскадастр» по Тверской области. Чтобы заказать услугу звоните по телефону 8 (4822) 36-04-50, доб. 1 или доб. 4607.

Уважаемые Новоторы!
    Чтобы быть в курсе всех актуальных новостей, связанных со сферой земли и недвижимости подписывайтесь на официальные аккаунты тверского Росреестра в социальных сетях https://vk.com/waII-118739084_2523