Вниманию жителей и управляющих компаний!

• 7 2023

Внесены изменения в законодательство о техническом обслуживании газового оборудования

С 1 сентября 2023 года вступает в силу закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации" и (Жилищный кодекс Российской Федерации», который устанавливает порядок технического обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах.

Закон устанавливает исключительное полномочие

газораспределительных организаций на осуществление технического обслуживания (далее — ТО) и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее также - ВДГО и ВКГО). Это следует из определения «специализированная организация» в Постановлении Правительства РФ от 29.05.2023 N 859 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу подпункта "ж" пункта 4 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Постановлением правительства российской федерации от 9 сентября 2017 г. № 1091» (вступает в силу с 1 сентября 2023 года):

«специализированная организация» - соответствующая требованиям,

установленным Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования, а также осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) с соблюдением требований, установленных законодательством о газоснабжении в Российской Федерации.

Также федеральный закон № 71-ФЗ предусматривает следующее:

- закрепление в качестве условия предоставления коммунальной услуги по газоснабжению - обязательного осуществления ТО газового оборудования в многоквартирных и индивидуальных жилых домах;