В Тверской области более 2,6 тысяч многодетных мам получают досрочную пенсию

• 21 2023

Поддержка материнства и детства — одно из ключевых направлений работы Социального фонда России. Для женщин, воспитывающих детей, предусмотрены различные пособия и пенсионные льготы. Так, многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно. В Тверской области таким правом воспользовались более 2,6 тысяч женщин.

Большинство из них воспитывают пять и более детей. Они имеют право оформить досрочную пенсию уже в 50 лет. На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста также могут выйти и женщины, которые воспитали четверых и троих детей.

Если у женщины трое детей, пенсию ей назначат в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми смогут выйти на пенсию на четыре года раньше — в 56 лет.

«Для получения права на досрочное назначение пенсии кроме достижения определенного возраста женщине необходимо выработать 15 лет страхового стажа и заработать определенное число пенсионных коэффициентов», — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. Лишенные родительских прав женщины этой льготы не имеют.

Контакты пресс-службы:

Елена Цветкова (4822) 78-79-44,