В июне инфляция в Верхневолжье ускорилась, но осталась ниже общероссийской

02.08.2023

Как отмечают эксперты Отделения Тверь Банка России, анализируя данные Тверьстата, увеличился прирост цен на ряд продуктов питания, что традиционно является наиболее заметным для населения. В июне производители продолжили устанавливать отпускные цены с учетом своих издержек на покупку запасных частей к импортному оборудованию и повышение стоимости кормов. Поэтому подорожало мясо птицы и мясной фарш.

Традиционно огурцы и помидоры в июне дешевеют, но этом году это произошло уже в мае. Такое смещение сезонного удешевления тепличных овощей привело к увеличению годового темпа прироста цен на них. А снижение цен на картофель замедлилось из-за удорожания импортного картофеля и исчерпания прошлогодних запасов отечественных корнеплодов.

Но есть примеры по группам непродовольственных товаров и услуг, где в июне в Тверской области было зафиксировано замедление цен. Так, достаточный запас автомобильных шин на складах и уменьшение спроса на них привели к такому замедлению, в годовом выражении. Реагируя на повышенный спрос туристов, которые хотят путешествовать по России, было увеличено число дополнительных поездов, расширились предложения на билеты. Это привело к снижению стоимости проезда в поездах дальнего следования.

В целом годовая инфляция в Верхневолжье в июне составила 2,03% после 1,02% в предыдущем месяце. Это ниже, чем в Центральном федеральном округе (3,58%) и по России в целом (3,25%), где также наблюдался рост годовой инфляции. «Ускорение инфляции во многом обусловлено ростом издержек производителей на фоне ослабления рубля, активизации спроса на отдельные непродовольственные товары», - пояснил Владимир Чирков, заместитель управляющего тверского отделения Банка России.

Ценовое давление постепенно усиливалось в связи с расширением потребительского спроса. В ближайшие месяцы по мере нарастания ценового давления и выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года показатель годовой инфляции продолжит повышаться. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Больше факторов, повлиявших на динамику потребительских цен в регионе в июне 2023 года, представлено в информационно-аналитическом материале об инфляции в Тверской области на сайте Банка России.