В Тверской области более 1300 жителей получили электронный сертификат на приобретение средств реабилитации

03.10.2023

Отделение Социального фонда России по Тверской области оформило более 4700 электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации для 1366 жителей с инвалидностью. На эти цели ведомством было направлено свыше 149 миллионов рублей.

С помощью электронного сертификата граждане могут самостоятельно и оперативно приобретать специальное устройства или приспособления, рекомендованные им в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Например, трости, костыли, слуховые аппараты, инвалидные кресла и многое другое.

На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, а также ветераны. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие – наличие банковской карты платежной системы «МИР».

Средства, выделенные ОСФР на покупку технических средств реабилитации (ТСР), не переводятся на карту, а резервируются в Федеральном казначействе и перечисляются продавцу в момент покупки.

«В Тверской области электронный сертификат становится все более востребован среди людей с инвалидностью. С его появлением процесс обеспечения техническими средствами реабилитации стал проще. У человека появляется возможность выбора, не нужно копить или брать кредит на покупку, если свободных денег в наличии нет. Важно, что оформить сертификат и приобрести ТСР можно не выходя из дома, что особенно актуально для маломобильных граждан», — считает Управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

На официальном сайте СФР размещен электронный каталог ТСР, где представлен широкий выбор продукции, а также организаций-поставщиков и производителей ТСР. В каталоге можно узнать стоимость изделий, а также адреса магазинов в конкретном регионе, принимающих к оплате электронные сертификаты.

Для большинства средств реабилитации сертификат действителен в течение одного года.

Контакты пресс-службы:

Елена Цветкова (4822) 78-79-44,