Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Извещение о проведении городского кулинарного конкурса-фестиваля среди предприятий общественного питания «Визитная карточка Торжка»

  • 17 2016

    Конкурс проводится 4 июня 2016 года в целях возрождения, сохранения и пропаганды местных традиций кулинарного искусства, стимулирования творческого подхода к организации высокосервисного обслуживания потребителей, повышения престижа городских предприятий общественного питания, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Положением о городском кулинарном конкурсе-фестивале среди предприятий общественного питания «Визитная карточка Торжка, утвержденным распоряжением администрации города от 15.08.2014 № 230-р (в редакции распоряжения администрации города от 19.03.2015 № 88-р).
    В Конкурсе принимают участие городские предприятия общественного питания независимо от организационно-правовой формы собственности, оказывающие услуги общественного питания на территории города Торжка, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, соответствующие требованиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.
    Для участия в Конкурсе необходимо подать письменную заявку (форма заявки размещена на официальном сайте администрации города Торжка в информационно-телекоммуникационной сети Интернет). Заявки принимаются до 25.05.2016 в отделе экономики администрации города по адресу: Новгородская набережная, 1-а, кабинет № 8 или по электронной почте torzhok-adm@yandex.ru с последующим представлением оригинала. Контактный телефон для получения консультаций по вопросам подготовки заявок на участие в Конкурсе-фестивале 5-49-19.
    Все участники Конкурса выполняют конкурсное задание по приготовлению блюда «Котлета Пожарская». Конкурсное задание выполняется на месте работы участника Конкурса и предоставляется для дегустации в помещении, предоставленном организатором. Конкурсное задание выполняется за счет собственных средств участников Конкурса, на собственном оборудовании. Посуда для приготовления и подачи блюд, инвентарь обеспечиваются самими участниками. Оценка конкурсного задания проводится конкурсной комиссией на основании голосования независимых экспертов-зрителей. По результатам подсчёта голосов конкурсной комиссией организаторами конкурса подводятся итоги. Обладателем Приза зрительских симпатий признаётся организация, набравшее большее число голосов независимых экспертов-зрителей.
    Обладатель Приза зрительских симпатий Конкурса награждается дипломом и ценным подарком. Все остальные участники Конкурса награждаются дипломами участника.




Возврат к списку