Borunova AS.jpg

Pamyatka2.jpg

vv2024.jpg

Мартовский лед опасен

В этом году жители нашего региона пережили настоящую снежную зиму, однако, половина снежного покрова растаяла в феврале, а первая половина марта по своим температурным показателям оказалась совсем не весенней.

Тем не менее, выпавшее значительное количество снега не дало льду стать прочным и толстым. Если на середине рек лед можно считать относительно безопасным, то береговые края заметно оттаяли. Причем на некоторых водоемах лед приобрел неоднородную структуру, слоистый и рыхлый, местами перемешан с водой.

Между тем количество рискующих жизнью людей не уменьшается, кроме рыбаков есть и те, которые пытаются сократить путь не по мостам, а по льду, причем некоторые отваживаются выезжать на лед на транспортных средствах.

В Тверской области с начала образования ледяной корки на водоемах зафиксировано 3 трагических случая гибели людей, в том числе один ушел по лед вместе со своим автомобилем, количество «искупавшихся» рыбаков уже не поддается учету.

На неокрепшем льду провалились рыбаки в Конаковском, Осташковском и Кимрском районах, а в г. Твери два любителя порыбачить даже прокатились на оторвавшейся льдине, и только, благодаря вовремя подоспевшим спасателям, они оказались на берегу целыми и здоровыми.

Практика показывает, что в период снеготаяния особенно часты несчастные случаи с детьми и подростками, так как они не всегда осознают опасности, которые их поджидают на водоемах. С началом ледохода школьники собираются на берегу реки, пытаются пройти по льду и даже забраться на плавающую льдину, чтобы покататься на ней.

Основными причинами происшествий с детьми в это время являются безнадзорность и отсутствие контроля со стороны взрослых, особенно внеурочное время.

Несмотря на кажущуюся безопасность, сотрудники Тверского инспекторского отделения  ГИМС предупреждают, что мартовский ледок хранит в себе множество опасностей, которые человеческому глазу просто не видны.

В этот период всем людям, находящимся на водоёмах, особенно любителям рыбалки, стремящимся попытать счастья «по последнему льду», необходимо быть предельно осторожными и внимательными. А лучше не рисковать понапрасну и вообще не выходить на водоёмы. Нельзя близко подходить к открытой воде и кататься на плавающих льдинах: одно неосторожное движение может стать причиной несчастного случая. Следует отметить, что во время ледохода и таяния льда помощь терпящему бедствие оказать очень трудно, а иногда – невозможно. Высок риск и для самих спасателей.

В завершение напоминаю, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области                                   С.Е. Шлыков

pravila bezopasnogo povedenya.jpg
ostorozhno pirotechnika.jpg

pirotechnika.jpg

kak bezopasno vstretit novyi god.jpg
imagettt.png
imageF.jpg
image (93).jpg
image (78)1.jpg
image (78).jpg
image (21).jpg
ABF.jpg
podjog.jpg
pal-travy-4.jpg
i.jpg
EUMfrZUWoAA6m17.jpg

Уважаемые новоторы и гости города!
13 июля в администрации города Торжка состоялось внеплановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2021 года.
С начала июня на территории Тверской области установилась аномально жаркая погода. Значения температуры воздуха приближены к рекордным максимумам.
В такие дни излюбленным местом отдыха для новоторов становятся водоёмы, расположенные на территории города Торжка и Торжокского района.
К сожалению, не обходится без трагедий на воде. 12 июля 2021 года в городе Торжке, на реке Тверце в районе Мобилизационной набережной утонул несовершеннолетний подросток, который находился у воды в кругу сверстников без присмотра взрослых и не умел плавать.
Убедительно призываем всех новоторов и гостей города не оставлять детей без присмотра!
При нахождении на водных объектах в часы летнего отдыха соблюдать простые правила безопасности, которые позволят сохранить жизнь и здоровье:
Не оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!
Никогда не купаться в незнакомых местах!
Не купаться в загрязнённых водоёмах!
Не купаться в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
Не разрешать детям и не устраивайте самим во время купания шумные игры на воде!
Находясь на Солнце, применять меры предосторожности от перегрева и теплового удара!
Помните, что река Тверца только с виду кажется безопасной и не глубокой. Вследствие, сложившегося природного ландшафта, на реке имеется многочисленный выход грунтовых вод, образование водоворотов, воронок. Есть места, где течение, превышает скорость 0,5 метра в секунду!
Кроме этого анализ воды из реки, взятый в разгар купального сезона, не отвечал предъявляемым требованиям по микробиологическим показателям
Обо всех случаях происшествий на водных объектах можно позвонить на телефоны Единой дежурной службы города Торжка по номеру 8 (48251) 9-23-23 или на телефон экстренных служб по номеру «112».
Будте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Отдел по делам ГО и ЧС
администрации города Торжка

Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: безопасность в весенний период

Меры безопасности в период праздничных выходных (видео)