Города для детей. Торжок

• 20 2016

город_детей.jpg

19 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения городов-победителей конкурса городов России «Города для детей».
    Конкурс городов – одно из самых масштабных мероприятий, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. За минувшие годы (это уже седьмой конкурс) в нем приняло участие более 500 городов из 77 регионов страны. В нынешнем году к участию были приглашены большие, средние и малые города, в которых органы местного самоуправления, заботясь о маленьких горожанах, попавших в трудную жизненную ситуацию, уделяют особое внимание комплексной работе с их семьями. Максимально активизировать эту деятельность, подключить к ней различные организации и общественность, направить общие усилия на улучшение условий воспитания детей, профилактику детского неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям – таковы были задачи конкурса.
    Участниками конкурса «Город детей – город семей», стали 176 городов нашей страны (это на 45 городов больше, чем в 2015 году). И в каждом из них уверены: заботясь о маленьких жителях города, в силу разных обстоятельств попавших в трудную жизненную ситуацию, необходимо уделять особое внимание работе с их семьями. Чтобы каждый ребенок и его родители вовремя получали поддержку местных властей, различных учреждений и организаций, людей, живущих рядом. И точно знали: в этом городе для их счастья и благополучия делают все возможное. И даже чуточку больше.
    IMG_20161221_083437.jpg
    Участники конкурса, как обычно разделены на 4 категории. В первой между собой состязались 19 административных центров, во второй – 30 городов с населением более 100 тысяч человек. В третью – самую многочисленную – категорию вошли 82 города с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек, а в четвертую – 45 совсем небольших городов, в которых проживает меньше 20 тысяч человек. Кстати, в последней категории конкурсантов значительно прибыло: в прошлом конкурсе участвовало всего 25 маленьких городов.
    География участников конкурса «Город детей – город семей» охватывает 60 субъектов Российской Федерации. Рекордсменом же среди них стала Белгородская область: ее представляют 11 городов.
    Впервые участниками конкурса стали представители Республики Крым – города Алушта и Саки.
    В 2016 году в конкурсе городов приняло участие муниципальное образование город Торжок.

По федеральным округам статистика такова:
    • Центральный федеральный округ - 55 городов;
    • Приволжский федеральный округ - 34 города;
    • Сибирский федеральный округ - 23 города;
    • Уральский федеральный округ - 20 городов;
    • Северо-Западный федеральный округ - 15 городов;
    • Южный федеральный округ - 13 городов;
    • Северо-Кавказский федеральный округ - 8 городов;
    • Дальневосточный федеральный округ - 6 городов;
    • Крымский федеральный округ – 2 города.
    Города-участники реализовали свои планы мероприятий по раннему выявлению семей в трудной жизненной ситуации, разработке индивидуальных маршрутов помощи каждой такой семье, активизации внутреннего потенциала семьи и формирования у родителей активной жизненной позиции. Также городам-участникам предлагалось выполнить конкурсные задания.
    Лидерами были признаны:
    Среди городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации:
    • города Саранск и Уфа– 1 место;
    • город Тула – 2 место;
    • город Волгоград – 3 место.
    Среди городов с населением 100 тысяч человек и более:
    • город Сызрань (Самарская область) – 1 место;
    • город Батайск (Ростовская область) – 2 место;
    • город Муром (Владимирская область) – 3 место.
    Среди городов с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек:
    • город Ливны (Орловская область) – 1 место;
    • город Кумертау (Республика Башкортостан) – 2 место;
    • город Бронницы (Московская область) – 3 место.
    Среди городов с населением менее 20 тысяч человек:
    • город Сельцо (Брянская область) – 1 место;
    • города Красная Яруга (Белгородская область) и Пласт (Челябинская область) – 2-е место;
    • город Чернянка (Белгородская область) – 3 место.

Специальным призом и Дипломом Агентства социальной информации за активизацию деятельности СМИ по пропаганде семейных ценностей отмечен город Торжок (Тверская область).