О правовых основаниях проведении догазификации населенных пунктов

• 18 2021

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 31 мая 2020 года в стране должно быть обеспечено поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году, а подключение объектов граждан к газораспределительным сетям должно осуществляться без привлечения их средств, при использовании газа для коммунально-бытовых нужд и нахождении домовладения в границах газифицированного населенного пункта.

Догазификация - подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа, без привлечения средств граждан.

Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2021 № 1152-р утвержден план мероприятий (дорожная карта) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Бесплатная догазификация будет осуществляться там, где проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа, домовладения и земельные участки под ними зарегистрированы в установленном порядке и принадлежат физическому лицу.

Постановлением Губернатора Тверской области от 13.02.2020 № 10-пг

утверждена Региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Тверской области на 2020 - 2024 годы.

Реализация мероприятий Программы позволит газифицировать 48 населенных пунктов региона, предоставит возможность для дальнейшей газификации 19750 домовладений и квартир (около 32000 человек), объектов социальной и коммунальной инфраструктур.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                     И.В. Виноградова