ТОРЖОКСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

• 18 2022

Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители, усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор, суд.

При нарушении прав и законных интересов ребенка родителями ребенок имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет самостоятельно в суд.

Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, нарушении его прав и законных интересов обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства.

В семье ребенок имеет право на:

- получение фамилии, имени, отчества;

- проживание и воспитание в семье;

- знание своих родителей, совместное проживание с ними, а также на заботу со стороны своих родителей, на воспитание ими и всестороннее развитие;

- общение с родителями и другими родственниками (в случае расторжения брака между родителями, раздельного проживания родителей, нахождения в лечебном учреждении, в случае задержания, ареста, заключения под стражу);

- защиту и восстановление своих законных прав и интересов;

- выражение своего мнения при решении любого вопроса в семье;

- получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

- владение и пользование имуществом родителей при совместном с ними проживании;

- жилье и защиту своих жилищных прав от злоупотреблений, в том числе со стороны родителей (опекунов, попечителей);

- право собственности на имущество, полученное в дар или в порядке наследования.

В случае нарушения прав несовершеннолетних граждане вправе обратиться  в Торжокскую межрайонную прокуратуру по адресу: Тверская область, город Торжок, улица Луначарского, дом 10.

Электронная почта: torzok@69.mailop.ru

Телефон/факс: 8(48251) 9-23-31