«О «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

• 14 2023

С 14 августа 2023 года проводится тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

Звонки принимаются по телефонам: (848251)92644, 98556 с понедельника по пятницу: с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно). Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119.

Поговорим о важных покупках к новому учебному году. Начнём с того, что информацию по фальсифицированной продукции можно найти на портале ГИС ЗПП (государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах.

При покупке школьной формы для ребёнка:

- важно помнить, что в этой одежде он будет проводить 5–6, и больше часов. В идеале одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого пододёжного пространства — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость.

- обязательна маркировка одежды (школьной формы) Она наносится на этикетку, на ней указываются данные производителя, состав ткани, рекомендации по уходу. Откажитесь от покупки одежды, если в рекомендациях по уходу указана только химическая чистка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

- ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Ежедневное ношение формы с содержанием синтетических волокон более 55% нарушает тепловой обмен, и ребёнок потеет, это может привести к переохлаждению и возникновению заболеваний. Также синтетические волокна способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

- от изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

- гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

-  убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе.

-  цвета школьной формы должны быть сдержанными, отдать предпочтение следует пастельным, серым, бежевым, коричневым, тёмно – синим тонам. У ребенка должно быть несколько предметов школьной одежды, чтобы менять в течение недели. Для мальчиков - запасные брюки к форме и две – три однотонные рубашки, для девочек — запасная юбка или платье, две – три однотонные блузки.

При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка.

Основные моменты при выборе:

1. Школьный ранец со всем содержимым не должен превышать 10% от веса ребенка. Пустой ранец для детей начальных классов должны весить не более 700 гр., средних и старших классов – не более 1000 гр.

2. Для правильного распределения нагрузки ранец должен иметь жесткий каркас и ортопедическую спинку.

3. Лямки должны быть не меньше 5 см.

4. Верхняя часть ранца не должна упираться в затылок ребенка, а нижняя давить на поясницу.

5. Материал изготовления должен быть легким в уходе.

6. Желательно, чтобы ранец был оснащен светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта https://zpp.rospotrebnadzor.ru/

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке