Для целей исчисления НДФЛ установлен порядок сообщения Агентством по страхованию вкладов информации в налоговые органы
19.12.2022
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Для целей исчисления НДФЛ установлен порядок сообщения Агентством по страхованию вкладов информации в налоговые органы
Федеральный закон от 04.11.2022 N 435-ФЗ"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Исчисление суммы НДФЛ осуществляется налоговым органом в т.ч. на основании представленной Агентством по страхованию вкладов информации о суммах выплаченных процентов, в случае, когда корпорация осуществляет функции временной администрации или полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора) банка.
Агентство обязано представлять соответствующую информацию не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.
Законом также закреплен порядок определения даты фактического получения дохода в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, которые перечислены на счет налогоплательщика.

